Испания после выхода Великобритании из состава Европейского союза может закрыть границу с Гибралтаром. Об этом сообщает DW.

Как говорится в сообщении, Испания использует Brexit, чтобы вернуть себе Гибралтар, который был захвачен Великобританией в начале 18 века в ходе "войны за испанское наследство".

Мадрид заявляет, что не намерен терпеть "недобросовестную конкуренцию" со стороны Гибралтара с его низкими налогами и ценами на алкоголь, табачные и другие изделия.

В конце сентября глава внешнеполитического ведомства Испании Хосе Мануэль Гарсиа-Маргальо направил министрам стран ЕС письмо по поводу Гибралтара. Сотрудники МИД Испании Николас Гарсиа-Суарес утверждает, что в послании содержится просьба не оставлять за Гибралтаром каких-либо прав члена Евросоюза.

Учитывая то, что 95% гибралтарцев против выхода Британии из ЕС, Испания предложила Соединенному королевству разделить суверенитет над Гибралтаром, а затем полностью передать ей данную территорию. При этом местные жители  смогли бы иметь двойное гражданство. При этом Гибралтар мог бы получить статус автономии в составе Испании.

Однако гибралтарцы категорически против присоединения к Испании, так как бояться потерять свой статус "налогового рая". Ведь в Гибралтаре укрывают от налогов свои деньги многие испанцы.

Напомним, ранее сообщалось, что в Испании в результате взрыва в кафе пострадали не менее 77 человек.