Лидер Испанской социалистической рабочей партии Педро Санчес подал в отставку после того, как подавляющее большинство видных членов партии высказались против его предложения созвать специальную конференцию. Об этом передает DW.

Указано, что внутрипартийные оппоненты Санчеса выступают за то, чтобы оппозиционная партия дала возможность консервативному премьер-министру Мариано Рахою сформировать правительство. Таким образом можно было бы избежать проведения в стране еще одних парламентских выборов. Чтобы подтолкнуть Санчеса к отставке, 28 сентября свои полномочия сложили 17 из 35 членов исполнительного комитета партии.

Сейчас Испания находится под угрозой проведения третьих выборов подряд, поскольку к этому времени социалисты блокируют формирование коалиционного правительства. Рахой неоднократно заявлял, что без согласия Испанской социалистической рабочей партии на вхождение в коалицию страна будет вынуждена провести новые выборы, поскольку предыдущие два раза не определили победителя.

Отсутствие постоянного правительства мешает Испании, в частности, принять бюджет на 2017 год. До 15 октября временное правительство Рахоя должно предоставить план по доходам и расходам госбюджета на 2017 год, которые бы соответствовали требованиям ЕС.

Напомним, внеочередные парламентские выборы состоялись в Испании в июне 2016 года. Они были назначены, поскольку на выборах в конце 2015 года ни одна из партий не получила необходимого большинства, а также не смогла договориться о формировании коалиционного правительства.