Нидерланды могут ратифицировать Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом с оговоркой, что двусторонние нормы этого документа не применяются к Нидерландам. Об этом на заседании Верховной Рады Украины заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе, сообщает "112 Украина".

"Мы считаем, что нам необходимо получить ратификацию (Соглашения об ассоциации) от Нидерландов, возможно, с указанием особой позиции о том, что двусторонние нормы в Соглашении об ассоциации, касающиеся исключительно отдельных стран, возможно, не будут применяться Нидерландами", - сказала она.

Кроме того, она назвала неприемлемой позицию премьер-министра Нидерландов Марка Рютте о том, что, вероятно, завершение ратификации соглашения не состоится.

"Это значит, что правительство Нидерландов на данный момент не готово взять ответственность за свое предыдущее решение, которое было принято в июле 2015 года вместе с парламентом Нидерландов, когда были полностью завершены ратификационные процедуры по Соглашению об ассоциации", - заявила она.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина ведет переговоры с Нидерландами относительно ратификации СА с ЕС.