Кабинет министров Украины планирует рассмотреть проект постановления о правилах на рынке специальных технических средств для снятия информации с каналов связи и других технических средств негласного получения информации. Текст документа есть в распоряжении РБК-Украина.

Так, указанный проект направлен на внедрение новых и конкретизацию существующих требований субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность, связанную с разработкой, изготовлением, поставкой специальных технических средств для снятия информации с каналов связи и других технических средств негласного получения информации.

В частности, документом предлагается привести лицензионные условия осуществления такой деятельности в соответствии с законом и выполнить требования закона по разработке критериев принадлежности и перечень техсредств негласного получения информации.

Проектом постановления определяется исчерпывающий перечень требований, обязанностей для выполнения лицензиатами; исчерпывающий перечень документов, прилагаемых к заявлению о получении лицензии, и устанавливается единый подход к идентификации техсредств и определению их принадлежности к спецтехсредствам для негласного наблюдения.

Указывается, что реализация проекта не потребует дополнительных расходов из государственного бюджета.

Отметим, что соответствующий проект постановления включен в повестку дня завтрашнего заседания правительства. Докладывать по документу должен глава Службы безопасности Украины Василий Грицак.

Напомним, в июле глава Специализированного антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий призвал Верховную Раду Украины наделить Национальное антикоррупционное бюро правом на прослушку.