США приветствуют предварительный доклад наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ (Бюро по демократическим институтам и правам человека) о выборах в российскую Госдуму. Об этом говорится в сообщении Госдепа.

"Мы признаем, что российский ЦИК обеспечил прозрачные выборы, но также отмечаем выводы доклада [БДИПЧ. - РБК], согласно которым "на выборы отрицательно повлияли ограничения фундаментальных свобод и прав, жесткий контроль за СМИ и давление на гражданское общество", - подчеркивается в сообщении.

Госдеп также "разделяет беспокойства наблюдателей" относительно того, что процесс регистрации кандидатов был подорван ограничениями и чрезмерными требованиями.

В особенности для независимых кандидатов. Американское внешнеполитическое ведомство обращает внимание на "отчеты во время периода предвыборной кампании о злоупотреблении административным ресурсом со стороны местных властей, препятствовании некоторым мероприятиям".

Кроме того, Госдеп "вновь заявляет о беспокойствах относительно преследований видных представителей политической оппозиции".

Напомним, ОБСЕ отметила многочисленные нарушения на выборах в Госдуму РФ.