Глава МИД Франции Жан-Марк Эро заявил, что за нарушение условий перемирия в Сирии несут ответственность прежде всего правительственные силы, несмотря на авиаудар по позициям правительственных войск в городе Дейр-эз-Зор, который, скорее всего, совершили силы коалиции во главе США и в результате которого погибли десятки сирийских солдат. Об этом сообщает DW.

"Несмотря на то, что были все эти инциденты, мы не должны забывать, что в первую очередь сирийское правительство вредит выполнению режима прекращения огня, о котором договорились Соединенные Штаты и Россия. Ответственность за нарушение несет режим Башара Асада", - подчеркнул Эро.

Эро также призвал международное сообщество приложить все усилия для того, чтобы оставить в силе перемирие в Сирии и чтобы "преодолеть события последних нескольких часов".

Отметим, десятки сирийских военных погибли в результате авиаудара 17 сентября по городу Дейр-эз-Зор, в котором режим Асада и Россия обвинили Соединенные Штаты.

Напомним, военные самолеты 18 сентября нанесли удары по городу Алеппо на севере Сирии. Как сообщает базирующийся в Лондоне Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека, авиаудары были нанесены по нескольким районам города, которые контролируются повстанцами.