Среди причин событий под Иловайском, известных как "Иловайская трагедия", в результате которой погибли сотни украинских военнослужащих, ошибки военного руководства, распродажа военного имущества с 2005 по 2014 годы, дезертирство и прямая агрессия войск Российской Федерации. Об этом сегодня на заседании комитета ВРУ по вопросам национальной безопасности и обороны заявил генеральный прокурор Юрий Луценко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Ошибки руководства АТО и украинского Генерального штаба во время планирования и проведения военных операций - это также является установленный экспертизой факт и по каждому отдельному эпизоду этих ошибок будет дана правовая оценка руководству военной операции со стороны украинского Генерального штаба, Министерства обороны и их предшественников", - заявил Луценко.

Одним из факторов Иловайской трагедии является дезертирство

Также, по его словам, среди факторов, которые стали причиной Иловайской трагедии, является самовольное покидание места несения службы военнослужащими и дезертирство.

Кроме того, расследованием обстоятельств и причин Иловайской трагедии установлено, что среди причин трагедии под Иловайском также факты распродажи военного имущества и вынесение бывшим руководством Минобороны секретных документов относительно имеющегося у ВСУ вооружение.

"Фактор пятый, который, по выводам экспертов, находится в прямой причинно-следственной связи с Иловайскою трагедией, стала военная агрессия Вооруженных сил РФ и прямое военное вторжение на территорию Украины", - добавил Луценко.

Напомним, ранее сообщалось, что в период с 2005 по 2014 год было продано военного имущества на сумму почти 2 миллиарда гривен.