Новости Украины и мира за 26-28 августа:"Ощадбанк" подал иск против России на 1 млрд долларов,и. о. ректора НАУ Владимир Харченко задержан на взятке в 170 тысяч евро, НБУ упростил реструктуризацию валютного долга для украинских компаний, Украина провела первые испытания новой ракеты, в Турции около штаб-квартиры полиции подорвался автомобиль, в Киеве найден мертвым российский журналист Александр Щетинин, а в Одесской области вспыхнули беспорядки из-за убийства ребенка.

Иск Ощадбанка к РФ

"Ощадбанк" подумал и решил:"раз уж Крымваш, то будьте добры платите", и подал иск против России относительно возмещения ущерба, который нанесла финучреждениюаннексия Крыма. Так, суд поддержал аргументированные предложения банка и внес некоторые изменения в процедуру рассмотрения дела. В частности, для ускорения процесса все вопросы, касающиеся юрисдикции, сущности исковых требований и оценки ущерба будут заслушаны в одном заседании. Кроме того, если РФ будет продолжать отказываться от участия в заседании суда, что она сделала в этот раз, то исковое заявление будет рассматриваться по ускоренному временному графику до окончательного слушания (запланировано на конец марта 2017). Сумма требований включает стоимость потери активов, стоимость потери бизнеса, и более 1 млрд долларов насчитанных процентов.

Задержание ректора НАУ

В пятницу на горячем задержали очередного взяточника. На этот раз им оказался и. о. ректораНационального авиационного университета Владимир Харченко. Обескуражила сумма взятки – 170 тысяч евро. Сразу напрашивается вопрос: за что ж это он столько потребовал? Весь университет решил сдать все сессии наперед что ли? Позже НАБУ, которые совместно с СБУ и САП проводили операцию по задержанию, рассказали подробности этого дела. Так, "он требовал 5 млн грн и дополнительно 50 тысяч долларов США за дальнейшее несовершение препятствий в восстановлении в должности по решению суда бывших работников университета и подписание приказов об их назначении".

Упрощение реструктуризации валютного долга

Нацбанк расширил возможности для реструктуризации валютного долга украинских компаний для дальнейшего увеличения их уставного капитала. Это было сделано для того, чтобы сократить внешний частный долг Украины без оттока иностранной валюты за пределы государства и без создания дополнительного давления на валютный рынок страны.

Испытания новой ракеты

"Пастор одобряет!". Этими словами советник президента Юрий Бирюков начал свое сообщение о том, что Украина провела первый пуск новой ракеты отечественного производства. Пуск, по его словам, был успешным, однако все остальные подробности засекречены. Несмотря на это, Бирюков вместе с постом опубликовал два фото, на одной из которых собственно говоря пуск ракеты. А на второй "одобряющий пастор" – глава СНБО Александр Турчинов, вполне довольный происходящим. Позже это мероприятие прокомментировал сам Турчинов. "В отличие от российских аналогов, украинские ракеты - управляемые, и именно поэтому они эффективнее и точнее поражают цели, что было доказано во время испытаний", - отметил он.  

Фото: по словам Турчинова, все запуски ракет произошли "чрезвычайно успешно"

Взрыв в Турции

Очередной взрыв в Турции. На юго-востоке страны около штаб-квартиры полиции в Джизре подорвался автомобиль. Город этот находится в провинции, граничащей с Ираком и Сирией. А еще провинцию эту населяют курды. Так, государственное агентство Anadolu обвинило в нападении Курдскую рабочую партию. Однако на данный момент ни одна организация ответственность за взрыв на себя не взяла. Как известно, в результате происшествия около 11 полицейских погибли и 78 человек получили ранения.

Фото: Джизра находится в провинции, которая граничит с Сирией и Ираком, и которую населяют курды

Убивство Александра Щетина

В ночь с субботы на воскресенье в Киеве был найден мертвым российский журналист Александр Щетин. Сообщается, что следственно-оперативная группа обнаружила его на балконе с огнестрельным ранением головы. Во время осмотра места происшествия правоохранители изъяли стреляную гильзу, травматический пистолет, магазины к нему и предсмертную записку, содержание которой не разглашается. Двери в квартиру были закрыты, обстановка в квартире не нарушена. Полиция рассматривает два варианта: умышленное убийство и самоубийство.

Беспорядки в Одесской области

После того, как в селе Лощиновка Одесской области в заброшенном доме было найдено тело ребенка со следами насильственной смерти, начались массовые беспорядки с погромами. В частности, местные жители начали громить дома ромской общины, к которой принадлежит подозреваемый в убийстве. Сообщается, что состоялась сходка села, на которой местное население просило власти помочь решить вопрос с выселением жителей ромской национальности из населенного пункта. В свою очередь, полиция пообещала подготовить необходимые для этого документы. Кроме того, сами ромы согласились выехать из села.

Читайте также: авторские материалы о том, как банки добиваются погашения по кредитам в Крыму и зоне АТО, а также о том, что Борис Ложкин готов сдать свой пост и кто станет новым главой АП.