На встрече министров иностранных дел ОБСЕ, которая состоится на следующей неделе, глава МИД Украины Павел Климкин призовет усилить давление на Россию для освобождения политических заключенных. Об этом сообщили в пресс-службе МИД Украины, пишет "Радио Свобода".

"В рамках ОБСЕ состоится неформальное мероприятие пятидесяти семи стран-участниц ОБСЕ. Имя Ильми Умерова звучать первым. Мы будем рассказывать и дальше обо всех политических заключенных в России и оккупированном Крыму, страдающих от репрессивной российской машины. Мы призываем всех немедленно остановить любые репрессии против крымских татар, этнических украинский в оккупированном Крыму. Мы призываем Россию остановить убийство Ильми Умерова. Мы призываем Россию дать надлежащую медицинскую помощь Ильми Умерову. Мы призываем Россию оставить Украину, оставить Крым", - сказала пресс-секретарь украинского МИД Марьяна Беца.

В мае этого года российская ФСБ возбудила уголовное дело в отношении Умерова по статье "сепаратизм". Подконтрольная Кремлю прокурор Крыма Наталья Поклонская объяснила это тем, что он, по ее мнению, призвал к нарушению территориальной целостности России в эфире украинского телеканала АТR.

В МИД Украины обеспокоены состоянием здоровья Ильми Умерова, которое ухудшилось 11 августа во время рассмотрения симферопольским судом вопрос о назначении ему психиатрической экспертизы. Тогда после приезда скорой помощи и проведенных кардиографических исследований Умерова забрали в больницу с подозрением на инфаркт.

Также МИД требует от России и действующей власти Крыма немедленно прекратить карательные методы.

Напомним, состояние Умерова остается стабильно тяжелым.