Решение Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) о запуске системы электронных деклараций без сертификации Госспецсвязи фактически является разрешением на сокрытие реальных доходов. Об этом заявил старший аналитик "Transparency International Украина" Александр Калитенко в эфире "Громадського".

"Если Корчак (глава НАПК - ред.) запустит систему без аттестата соответствия - это будет означать, что никто не будет привлечен к ответственности и никто не сядет на 2 года в тюрьму, подав декларацию в эту систему", - сказал Калитенко.

По его словам, надо запустить систему исключительно после сертификации, поскольку законодательство обязывает госслужащего подавать декларацию только один раз.

"Первыми информацию внесут те, кто хотел бы скрыть состояние и, собственно, повторную подачу, когда уже будет аттестат соответствия, мы не сможем требовать от них, потому что они уже выполнили требования законодательства: один раз подали декларацию в такую систему", - отметил правозащитник.

Калитенко напомнил, что ранее президент Петр Порошенко дважды уверял, что система заработает в полном объеме 15 августа.

"Если не произойдет запуска прозрачной системы декларирования - весь мир увидит, что он (Порошенко - ред.) не имеет искренних намерений борьбы с коррупцией и покрывает коррупционеров", - добавил Калитенко.

Напомним, ранее глава НАПК Наталья Корчак заявила, что система электронного декларирования заработает с 15 августа, несмотря на отсутствие защиты данных.