Нападение России на Грузию в 2008 году было прологом военных действий, происходящих сегодня на Донбассе. Об этом написал президент Украины Петр Порошенко на своей странице в Facebook.

"То, что восемь лет назад видели только самые прозорливые, сегодня очевидно всем: нападение России на Грузию был прологом Отечественной войны против Украины. Политика умиротворения агрессора обанкротилась еще в 2008 году. Более того, она только разожгла аппетиты Кремля. Тогда совместными усилиями трансатлантическое сообщество еще могло локализовать хищного медведя в его берлоге. Это был поучительный урок истории, который вовремя не усвоен", - написал Порошенко.

Глава государства подчеркнул, что испытания, которые выпали на долю Грузии в 2008 году и Украины сегодня, только усилили взаимную дружбу между украинским и грузинским народами.

Порошенко заявил, что Украина никогда не признает "российских марионеточных режимов", находящихся сейчас у власти в Абхазии и Южной Осетии и заверил, что Украина "искренне и последовательно" поддерживает территориальную целостность Грузии.

Петро Порошенко

Напомним, премьер Грузии Квирикашвили призвал Абхазию к примирению.