Для получения безвизового режима Турции все же придется изменить свое антитеррористическое законодательство. Об этом заявил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в интервью изданию Tagesspiegel, опубликованном в воскресенье, 7 августа, передает DW.

"Турция обьязалась выполнить в целом 72 условия, и только когда это произойдет, мы сможем отменить визовый режим для турецких граждан", - подчеркнул Юнкер.

Он пояснил, что основные права, в частности, свобода прессы, не могут быть отменены самой лишь ссылкой на антитеррористическое законодательство.

В то же время на вопрос, считает ли Юнкер ошибкой соглашение с Турцией по урегулированию кризиса беженцев, он ответил: "Мы должны сотрудничать с нашими соседями не потому, что это или то правительство нам особенно нравятся, а потому, что у нас есть долг помочь людям, которые будут страдать, если мы не придем к согласию".

По словам главы ЕК, нельзя было и дальше наблюдать, как десятки тысяч мигрантов погибают в Эгейском море.

Напомним, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган настаивает на введении Евросоюзом безвизового режима для турецких граждан в ближайшие месяцы как части договоренностей по урегулированию кризиса беженцев.