Новости Украины и мира за 28 июля: президент Петр Порошенко принял участие в торжествах по случаю Дня Крещения Руси, президент РФ Владимир Путин уволил Михаила Зурабова с должности посла России в Украине, Нацбанк Украины понизил учетную ставку, в Украине выросла средняя зарплата, канцлер ФРГ Ангела Меркель предложила ЕС предприянять общие антитеррористические меры, а власти Турции запретили более 130 СМИ.

Украине не будет безучастно наблюдать за вмешательством в дела церкви, - Порошенко

Президент Петр Порошенко принял участие в праздновании Дня Крещения Руси. Он также заявил в ходе торжественных мероприятий, что Украина не будет наблюдать за вмешательством другого государства в ее церковные дела.

"Мы не будем безучастно наблюдать за вмешательством другого государства в церковные дела, за ее попытками использовать в своих интересах чувство части украинских православных", - сказал президент. Порошенко также отметил, что именно это стало причиной парламентского обращения к архиепископу Константинополя и нового Рима Вселенского Патриарха Варфоломея о предоставлении томоса об автокефалии православной церкви в Украине.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото: президент Петр Порошенко принял участие в праздновании Дня Крещения Руси

НБУ понизил учетную ставку

Правление Национального банка Украины приняло решение о снижении учетной ставки до 15,5% годовых с 29 июля 2016 года. "Дальнейшее смягчение монетарной политики обусловлено снижением рисков для ценовой стабильности и согласуется с необходимостью достижения целей по инфляции - 12% +/- 3 п.п., на 2016 год и 8% +/- 2 п.п. на 2017 год ", - говорится в сообщении пресс-службы НБУ.

Фото: глава Нацбанка Валерия Гонтарева сообщила о снижении учетной ставки

Михаил Зурабов уволен с должности посла РФ в Украине

Президент РФ Владимир Путин уволил с должности посла России в Украине Михаила Зурабова. Об этом говорится в соответствующем указе "О Зурабове М.Ю.".

В пресс-службе Кремля сообщают, что эти указом Зурабов освобождается от обязанностей чрезвычайного и полномочного посла России в Украине. На эту должность его назначили летом 2009 года, но к фактическому исполнению обязанностей Зурабов приступил в феврале 2010 года.

Новым послом РФ в Украине может стать нынешний полпред в Приволжском федеральном округе РФ Михаил Бабич. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к Кремлю.

Кроме того, Владимир Путин своим указом ликвидировал созданный на оккупированной территории Крыма "Крымский федеральный округ". "В целях повышения эффективности деятельности федеральных органов государственной власти постановляю: преобразовать Южный федеральный округ и Крымский федеральный округ в Южный федеральный округ", - указано в тексте документа.

Фото: Михаил Зурабов уволен с должности посла РФ в Украине

Средняя зарплата в Украине выросла

В июле, по данным Госстата, средняя заработная плата выросла на 7,1% по сравнению с прошлым месяцем, - до 5,34 тыс. гривен.

Самая высокая средняя заработная плата традиционно зафиксирована у работников авиационной отрасли - в среднем 26,85 тыс. гривен на одного работника. На втором месте - финансисты и страховые агенты – 9, 98 тыс. гривен.

Самая низкая оплата труда у работников почты и курьеров – 2,8 тыс. гривен. 

Фото: в Украине выросла средняя зарплата на 353 гривны

Меркель предлагает ЕС принять общие антитеррористические меры

Канцлер Германии Ангела Меркель предлагает принять в Евросоюзе общие антитеррористические меры. Об этом она заявила на пресс-конференции в Берлине в четверг, 28 июля, сообщает DW.

"Там, где есть пробелы, мы должны действовать. Мы сделаем все возможное для того, чтобы защитить безопасность в свободной демократической стране", - сказала Меркель.?

В частности, Меркель представила план из 9 пунктов по улучшению ситуации с безопасностью, такие как создание центральной информационной системы о беженцах в ЕС и системы раннего предупреждения о возможных террористических угрозах со стороны радикалов, разрешение на задействование бундесвера во внутренних операциях и расширение превентивных мер.

"Нападения беженцев в Германии - это издевка над теми людьми, которые им помогают, над теми мигрантами, которые действительно нуждаюся в защите", - заявила канцлер ФРГ.

Фото: Канцлер ФРГ Ангела Меркель представила свой план по безопасности ЕС

В США раскритиковали наращивание войск России в Крыму

США критикуют наращивание группировки войск на юго-западе России и в оккупированном Крыму. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Государственного департамента США Джон Кирби, передает Deutsche Welle.

По словам Кирби, подобные действия препятствуют прекращению насилия и усилиям по деэскалации конфликта на востоке Украины. В Госдепе подчеркнули, что Крым является украинской территорией.

"Мы не позволим перерисовывать границы Европы под дулом пистолета", - заявил Кирби. Он отметил, что США ожидают от России полного выполнения минских договоренностей.

Фото: Официальный представитель Госдепа США Джон Кирби призвал РФ к выполнению минских соглашений

Турецкие власти намерены закрыть 131 СМИ

Турецкие власти  в рамках действия режима чрезвычайного положения распорядились закрыть 131 СМИ, сообщает CNN Turk. В стране будут закрыты 3 информационных агентства, 16 телеканалов, 23 радиостанции, 45 газет, 15 журналов и 29 издательских домов.

Среди изданий, работа которых будет запрещена, - агентство и радиостанция Chian, газеты Nazar, Zaman и Today`s Zaman, телеканал Yumurcak.

Фото: власти Турции ужесточили давление на СМИ