Генеральная прокуратура Украины во время руководства ею Виктором Шокиным выступала против предоставления полицейским права на оперативно-розыскную деятельность (ОРД). Об этом заявила глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе в эфире 112 канала.

"Это была позиция Генпрокуратуры. Было письмо, подписанное Севруком еще во время прокурорства Шокина. У нас позиция была нормальная. Я не была задействована, когда принимался закон (о полиции - ред.), но у нас была позиция, чтобы у полиции было право использовать оперативно-розыскную деятельность. Самое главное, конечно, когда у полиции не было права действовать на все направления, это негативно влияло", - заявила она.

По словам главы Нацполиции, предусматривалось также создание межрегиональных ведомственных департаментов, однако это нововведение поддержано не было.

"Там были еще межрегиональные департаменты, прокуратура тоже была против, чтобы в региональных департаментов было полное право вести ОРД. Самое главное, что такое письмо было, сейчас все нормально, есть инструкция и закон, и право вести ОРД", - пояснила Деканоидзе.

Напомним, 31 мая Верховная Рада законодательно закрепила за Нацполицией право на оперативно-розыскную деятельность.