Причинами поражения на промежуточных выборах в Верховную Раду ставленников "Блока Петра Порошенко" в трех округах из пяти, на которые рассчитывала партия, в БПП называют отсутствие креативности у ведших кампании политтехнологов и самоуверенность самих кандидатов. Об этом говорится в материале РБК-Украина "Сигнал для президента: почему партия Порошенко проиграла довыборы в Раду".

"Кампания в Полтаве (151 округ, - ред.) фактически не велась. Они сочли, что достаточно будет бордов Рябоконя с Кутовым (ставленника БПП Алексея Рябоконя и министра АПК Тараса Кутового, - ред.), и все по старой памяти проголосуют", - рассказал РБК-Украина собеседник в БПП.

Наблюдатели также отметили низкую активность Рябоконя. Он даже не принимал участия в адресной помощи, которую оказывали жителям Чернух, чьи дома пострадали в результате стихийного бедствия в конце июня.

"Они прекрасно видели, что там 19 технических кандидатов у Руслана Богдана (кандидата от "Батькивщины", - ред.). Только за их счет через озвученную в известном видео схему "приведите кума, свата, брата", он получал дополнительные 3 тысячи голосов. Когда туда приехал на прошлой неделе Саша Черненко (нардеп от БПП, - ред.), он сказал, что уже поздно и результат мы не поломаем", - отметил источник издания в партии президента.

Практически идентичная история произошла и в округе Сергея Насалика (85 округ в Калуше Ивано-Франковской области, - ред.). По словам представителей БПП, кандидат надеялся, что победит на рейтинге и узнаваемости брата - действующего министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика.

"Но, оказалось, что и Шевченко (Виктор Шевченко, брат внефракционного нардепа Александра Шевченко, оба брата члены партии УКРОП, - ред.) узнаваем, и у него тоже есть предприятия, которые могут за него проголосовать, а при тамошней явке, голосов и нужно было совсем немного", - рассказал еще один представитель БПП, пожелавший остаться неназванным.

"По Путилову (шел по 183 херсонскому округу, - ред.) там вообще неясная история, зачем он пошел в депутаты. Дело в том, что если бы он ушел из облсовета, то его главой с большой вероятностью стал бы представитель "Оппоблока", - говорит представитель БПП.

Источник в АП отмечает, что выдвижение Путилова - это решение партии. По словам собеседника, от помощи из центра кандидат отказался, будучи уверен, что победит и так. Да и окружная комиссия контролировалась БПП.

"Вынужден признать, что полтавский, херсонский и ивано-франковский округа мы просто бездарно проиграли. На ровном месте", - резюмирует источник в БПП.

Напомним, ранее стали известны результаты экзит-полов на промежуточных выборах в Верховную Раду.