Президент Украины Петр Порошенко подписал Проект Закона №3555 "О финансовой реструктуризации". Об этом говорится в сообщении на странице документа на сайте Верховной Рады Украины.

"15.07.2016 - возвращено с подписью от президента", - говорится в сообщении на сайте Рады.

Как говорится в пояснительной записке, соответствующий законопроект разработан с целью преодоления негативных последствий в финансовом секторе, вызванных финансовыми кризисными процессами в экономике Украины и на выполнение обязательств украинской стороны перед международными финансовыми организациями.

"Реализация Законопроекта позволит улучшить финансово-хозяйственную деятельность должников, оказавшихся в трудном финансовом положении, путем реструктуризации их задолженности, обеспечит доступ должников к финансированию для возобновления их хозяйственной деятельности и будет способствовать обеспечению стабильности финансовой системы Украины", - говорится в пояснительной записке.

Целью закона, который разработан при участии экспертов Всемирного банка и Европейского банка реконструкции и развития с учетом международных стандартов и мирового опыта проведения финансовой реструктуризации, является создание эффективного и действенного механизма добровольной финансовой реструктуризации долгов предприятий Украины и их досудебной санации.

Кроме того, предлагается определить срок действия Закона Украины "О финансовой реструктуризации" в течение трех лет с даты вступления его в силу. Такой срок позволит оценить успешность проведения процедуры финансовой реструктуризации в Украине и сравнить результаты с опытом других стран. В случае получения положительных результатов срок действия этого закона может быть продлен.

Напомним, ранее Порошенко заявлял, что Украина способна обеспечить стабильность своей банковской системы.