Украина призывает международное сообщество прекратить сотрудничество с музеями РФ. Об этом сказано в сообщении пресс-службы Министерства культуры.

"Из-за грубого нарушения РФ всех норм международного законодательства... наше государство лишено возможности какого-либо контроля за сохранностью культурных ценностей на временно оккупированных территориях, особенно тех, которые являются составной государственной части музейного фонда Украины. Мы еще раз подчеркиваем, что согласно статье 5 Гаагской конвенции 1954 года страна-оккупант должна прилагать усилия для обеспечения охраны и сохранения культурных ценностей оккупируемой территории", - отмечает министерство.

Так, Украина призывает широкое международное общество, соответствующие ведомства иностранных государств и стран-членов международных организаций приостановить сотрудничество с учреждениями РФ в сфере культуры, если таким российским учреждениям передаются движимые культурные ценности, которые незаконно вывозятся с территории АР Крым и г. Севастополя, а также приостановить проведение иностранных выставок в таких российских музеях и выставок экспонатов российских музеев за рубежом.

Напомним, так называемая министр культуры Крыма Арина Новосельская сообщила, что почти 40 картин известного художника Ивана Айвазовского отправлены с Феодосийской галереи в Третьяковскую галерею Москвы.