Официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова сообщила, что  НАТО продолжает существовать в неком военно-политическом "зазеркалье". Об этом передает пресс-служба МИД РФ.

Такие выводы были сделаны после изучения итогов июльского саммита НАТО в Варшаве.

В МИД РФ считают, что НАТО концертирует свое внимание на сдерживании "несуществующей" угрозы с Востока.

"Разительный дисбаланс в укреплении натовских флангов на фоне беспрецедентных масштабов исходящей с южного направления террористической опасности свидетельствует о все более очевидном отрыве политики блока от действительно насущных потребностей по защите и обеспечению безопасности граждан государств-членов НАТО", - отметила Захарова.

По ее мнению, НАТО демонизирует Россию для отвлечения внимания от деструктивной роли Альянса и его союзников в провоцировании кризисов. Действия НАТО в сфере военного строительства способствуют поддержанию очагов напряженности в различных регионах мира.

При этом страны-члены Альянса сознательно игнорируют "долгосрочные негативные последствия и риски для всей системы евроатлантической безопасности, возникающие в результате целенаправленных действий Вашингтона и Брюсселя по изменению существующего баланса сил".

В России ждут объяснений от НАТО относительно вопроса усиления позиций Альянса по всем "азимутам" на заседании Совета Россия-НАТО, которое состоится 13 июля.

Напомним, ранее сообщалось, что Порошенко и лидеры G5 согласовали действия для давления на РФ по выполнению Минских соглашений.