Президент Петр Порошенко и лидеры Большой пятерки скоординировали действия для давления на Россию с целью выполнения ею Минских соглашений. Об этом по итогам встречи G5 + Украина сообщает прес-служба главы государства.

Отмечено, что в рамках саммита НАТО в Варшаве 9 июля состоялась встреча президента Порошенко, главы США Барака Обамы, канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда, премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона и главы правительства Италии Маттео Ренци.

"Мы очень тщательно и четко выстроили механизмы координации наших усилий по обеспечению скоординированных действий в имплементации Россией взятых на себя обязательств", - сообщил Порошенко об итогах встречи G5 + Украина.

Он обратил внимание на то, что в итоговом документе Комиссии Украина-НАТО было четко указано, что политическая часть Минских соглашений, включая проведение выборов, может быть воплощена исключительно после создания безопасностных условий. Эта позиция включена во все документы НАТО и нашла необходимое подтверждение во время встречи Большая пятерка + Украина.

По словам президента, также были достигнуты договоренности, что в ближайшее время начнутся консультации внешнеполитических советников, с участием министра иностранных дел Павла Климкина, по разработке так называемой "дорожной карты" по безопасностному компоненту. В рамках этой встречи Украина планирует обсудить вопросы безопасностного компонента и четкой привязки к выполнению позиций относительно устойчивого прекращения огня, гарантированного отвода техники и артиллерии, освобождения заложников, беспрепятственного доступа Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ ко всей оккупированной территории, включая неконтролируемый участок украинско-российской границы.

"Все поставленные задачи на саммите НАТО - выполнены", - заявил Порошенко.

Глава государства отметил, что двухдневный саммит НАТО прошел в интенсивном графике, в рамках саммита состоялось 18 его встреч в двух- и многостороннем формате.

Напомним, ранее в рамках саммита НАТО в Варшаве президент Порошенко призвал к запуску международных механизмов по деоккупации Крыма.