Верховная Рада Украины поддержала за основу законопроект № 4370-1 "О внесении изменений в закон "О государственной службе" относительно урегулирования отдельных вопросов прохождения государственной службы". За документ проголосовали 227 нардепов, передает корреспондент РБК-Украина.

Так, согласно закону, главы местных государственных администраций назначаются на должность и освобождаются с должности президентом по представлению Кабинета министров Украины. Председатели местных государственных администраций назначаются на срок полномочий президента. Председателя Киевской и Севастопольской, районных в городах Киеве и Севастополе государственных администраций назначаются на должности с учетом определенных законом особенностей осуществления исполнительной власти и местного самоуправления в городах Киеве и Севастополе.

При этом конкурс на занятие вакантных должностей председателей МГА, дисциплинарное производство в отношении глав таких администраций проводит комиссия по вопросам госслужбы председателей местных государственных администраций, которая создается президентом. Предложения относительно трети состава этой комиссии вносит Кабмин. Положение о комиссии по вопросам государственной службы глав местных государственных администраций и ее персональный состав утверждает глава государства.

Предполагается установить, что указанная комиссия:

проводит мониторинг вакантных должностей председателей МДА, обеспечивает обнародование на веб-сайте Официального интернет-представительства президента информации о вакантных должностях председателей; принимает решение об объявлении конкурса на занятие вакантной должности председателя местной государственной администрации, обеспечивает обнародование на веб-сайте Официального интернет-представительства главы государства; проводит проверку документов, представленных кандидатами на занятие вакантных должностей председателей гор администраций, на соответствие установленным законом требованиям и уведомляет кандидатов о результатах такой проверки; обеспечивает обнародование на веб-сайте Официального интернет-представительства президента информации о победителе конкурса на занятие вакантной должности председателя; направляет каждому кандидату письменное уведомление о результатах конкурса; направляет правительству по результатам проведения конкурса документы ты другие материалы в отношении победителя конкурса и второго по результатам конкурса кандидата на вакантную должность председателя местных государственных администраций для внесения соответствующего представления главе государства; осуществляет дисциплинарное производство в отношении председателей МДА, и вносит в установленном порядке предложения и соответствующие материалы относительно применения дисциплинарных взысканий (кроме замечания).

Напомним, ранее Рада определила правовой статус Сил специальных операций ВСУ.