Вопрос о привлечении к ответственности лиц, виновных в авиакатастрофе малайзийского самолета МН17 будет повторно подниматься не только во вторую годовщину трагедии, но и на следующей сессии Генеральной ассамблеи ООН. Об этом сообщает ТСН.

"Я думаю, что в течение осени будут опубликованы уже все отчеты, которые были обещаны. Мы тогда снова сядем здесь в Нью-Йорке и посмотрим, что будем делать дальше. Я думаю, что в рамках следующей сессии Генассамблеи, то есть с сентября этого года, мы снова будем этим вопросом заниматься ", - сказал постпред Украины Владимир Ельченко.

Отмечается, что в основном все переговоры по этому вопросу ведут в столицах Нидерландов, Малайзии, Австралии и др.

Ельченко подчеркнул, что возможность создания международного трибунала над виновниками авиакатастрофы через ООН имеет низкие шансы, однако остается на повестке дня. Чтобы принять такую ??резолюцию в Генеральной Ассамблее, нужно две трети голосов.

Однако, даже если она будет одобрена, она не перестанет быть обязательной для исполнения. Также потребуется резолюция Совбеза ОНН.

Напомним, группа журналистов-расследователей Bellingcat подтвердила перемещение российского "Бука" в Макеевке 17 июля 2014 года, в день катастрофы MH17 на Донбассе.