Единственное, что изменит Brexit для британцев – это то, что они избавятся от давления Европейского суда. Об этом заявил в своей колонке для газеты Daily Telegraph экс-мэр Лондона Борис Джонсон.

"Я не могу преувеличить, насколько Британия – часть Европы, и всегда ею останется. По-прежнему сохранится интенсивное и усиливающееся европейское сотрудничество и партнерство в огромном количестве сфер: искусство, наука, университеты, улучшение окружающей среды. Права европейских граждан, живущих в этой стране, будут в полной мере защищаться, и это же касается британских граждан, живущих в ЕС", - написал Джонсон.

Отметим, в четверг на референдуме Великобритания проголосовала за выход из состава ЕС.

Он подчеркнул, что единый рынок и свобода передвижения будут сохранены.

"Британцы по-прежнему смогут ездить и работать в ЕС, жить, путешествовать, учиться, покупать дома и обустраиваться там. Сохранится свободная торговля и доступ к единому рынку", - отметил экс-мэр.

По его словам, правительство вернет себе контроль за иммиграционной политикой, "со сбалансированной и человечной основанной на баллах системой, которая отвечает нуждам бизнеса и промышленности".

Напомним, Франция и Германия должны "взять на себя инициативу и бремя лидерства в Евросоюзе после того, как британские избиратели решили, что их страна должна выйти из ЕС.