Министр внутренних дел Арсен Аваков может использовать силовые структуры для прихода к власти. Об этом заявил народный депутат Сергей Лещенко в субботу, 25 июня, в эфире 112 канала.

"Аваков - человек с очень сильными политическими амбициями. Я не исключаю, что он свои ресурсы со временем будет использовать для построения политической силы и прихода к власти. Причем прихода к власти как через выборы, так и через квазиканалы прихода к власти", - сказал нардеп.

Он уточнил, что теоретически таким квазиканалом может быть и использование силовых структур.

"Когда министр внутренних дел имеет под собой не только официальную вертикаль, но еще и неофициальное влияние на силовые подразделения, которые вооружены, оборудованы, и при этом мотивированы, и он при этом еще может быть политическим лидером - это всегда риск. Всегда риск, что у вас есть квазивоенизироованные формирования, которые могут прийти к власти через квазиинструменти", - подчеркнул Лещенко.

Он также сообщил, что считает Авакова равносильным премьер-министру Владимиру Гройсману.

"Аваков совсем не тот, за кого себя выдает. Он себя выдает за министра внутренних дел, а на самом деле этот человек сегодня по статусу фактически равен премьер-министру. Я его называю "супер-первый вице-премьер", - заявил депутат.

По его словам, Аваков имеет "силовой инструментарий, он влияет на правительство, он влияет на министров, входящих в правительство по квоте "Народного фронта" и он является смотрящим за Министерством инфраструктуры - самой жирной дойной коровой всех украинских правительств, тем министерством, где постоянно формируется теневой заработок".

Напомним, ранее стало известно, что Сергей Лещенко создает собственную право-либеральную партию.