Министерство иностранных дел Украины выражает Российской Федерации категорический протест в связи с отказом представителям Генерального консульства Украины в Ростове-на-Дону посетить граждан Украины Руслана Зейтулаева, Нури Примова, Рустема Ваитова и Ферат Сайфуллаевой, которые были незаконно задержаны в оккупированном Крыму и переведены на территорию РФ. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины.

Как отмечается, решение Северо-Кавказского окружного военного суда противоречит международно-правовым обязательствам России, взятым ею в рамках Консульской конвенции между Украиной и Российской Федерацией от 15 января 1993 года, согласно которой граждане имеют право на беспрепятственные сношения с представителем своего государства для получения необходимой консульсько-правовой помощи, а консульские должностные лица - на проверку надлежащих условий пребывания соотечественников в местах их содержания под стражей.   

"Расцениваем умышленные препятствия установить консульский контакт Украинского государства со своими гражданами не только как грубое нарушение их законных прав, но и как попытку российской стороны скрыть от внешнего мира очевидную сфабрикованность открытого против них уголовного дела", - говорится в сообщении.

Напомним, МИД Украины решительно осуждает постоянные провокации боевиков на временно оккупированных территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины против наблюдателей Специальной Мониторинговой Миссии (СММ) ОБСЕ, в частности обстрел 22 июня патруля наблюдателей ОБСЕ в н.п. Водяное Донецкой области.