Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что НАТО "усиливает агрессивную риторику и активность у границ страны". Ввиду этого необходимо принять меры по усилению безопасности, заявил Путин на заседании Госдумы РФ, сообщает "Интерфакс".

"Мы не видим положительной ответной реакции. Наоборот, НАТО усиливает свою агрессивную риторику и свои агрессивные действия уже вблизи наших границ. В этих условиях мы обязаны уделить особое внимание решению задач, связанных с повышением обороноспособности нашей страны", - сказал Путин.

Кроме того, Путин заявил, что РФ открыта для обсуждения новой внеблоковой системы коллективной безопасности в мире. Вместе с тем, он подчеркнул, что "Запад эту инициативу не воспринимает положительно".

"Необходимо создавать современную внеблоковую, равную для всех государств систему коллективной безопасности. Россия открыта для обсуждения этого важнейшего вопроса и неоднократно заявляла о своей готовности к диалогу", - сказал он, отметив, что основной угрозой безопасности в мире является терроризм, и мировому сообществу необходимо консолидировать усилия и не допустить ошибок прошлого, в том числе разобщенности и идеологических разногласий.

Напомним, ранее в США отметили превосходство армии России над НАТО в мобильности.