Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу ОАО "Феодосийская судостроительная компания "Море" о нарушении прав компании в результате незаконной национализации ее имущества на территории Крыма. Об этом сообщает юридическая фирма "Ильяшев и Партнеры", которая подготовила жалобу.

"27 мая 2016 года Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу ОАО "Феодосийская судостроительная компания "Море" о нарушении прав компании в результате незаконной национализации ее имущества на территории Крыма, подготовленную известной юридической фирмой "Ильяшев и Партнеры", - говорится в сообщении.

Как отмечается, Судом впервые по сути будут рассмотрены вопросы законности вмешательства в право собственности на активы ФСК "Море" самопровозглашенной "властью" Крыма без компенсации их стоимости, а также нарушение права компании на справедливое судебное рассмотрение.

Как отмечается, "Государственный Совет Крыма" в 2014 году перевел все движимое и недвижимое имущество компании, находящееся на территории полуострова, в свою собственность, а впоследствии - в российскую федеральную собственность.

Отмечается, что компания специализировалась на военном и гражданском судостроении, в частности, создании военных и гражданских катеров, судов на подводных крыльях из легких сплавов, судов на воздушной подушке. Значительную часть продукции составляли военные и корабли и многоцелевые катера. 100% акций ФСК "Море" принадлежит Украине.

Напомним, ранее сообщалось, что в Крыму повторно осудили проукраинского активиста.