Новости Украины и мира за 17-20 июня: Всемирный банк готов выделить Украине 1 млрд долларов в 2017 году, в Измаиле произошло массовое отравление людей, Делегация Украины в ПАСЕ раскритиковала доклад СЕ о правах человека, Юрий Луценко официально назначил нового прокурора Одесской области, постпред Украины в ООН возмущен заявлением Пан Ги Муна о роли РФ на Донбассе, Евросоюз продлил на год запрет на инвестиции в Крым, а в Раде не рассмотрели ни одного законопроекта.

1 млрд долларов от Всемирного банка

Владимир Гройсман встретился с операционным директором Всемирного банка Шри Мульяни Индравати. По результатам этой встречи он сообщил, что Всемирный банк готов выделить Украине 1 млрд долларов в 2017 году в рамках расширения финансирования. Так, ВС готов пересмотреть программу помощи и предусмотреть дополнительно еще миллиард долларов на их расширение со следующего года. Кроме того, по словам премьера, Всемирный банк поможет Украине с разработкой стратегию развития транспортных коридоров и автомобильных дорог, а также с оценкой и привлечением ресурсов.

Фото: Всемирный банк намерен увеличить финансирование Украины в следующем году

Отравление в Измаиле

В Измаиле Одесской области произошло массовое отравление людей. Так, по состоянию на 13:00 20 июня с симптомами острой кишечной инфекции за медицинской помощью обратилось всего 411 жителей города Измаил, сел Броска и Матроска, среди которых 253 ребенка. Согласно информации Государственной санэпидемслужбы, причиной массовых пищевых отравлений стало попадание в водопроводную воду ротавирусной и норовирусной инфекции, а также кишечной палочки. Также сообщается, что очаг распространения инфекции находится в центре города, и в святи с этим в сетях водоснабжения проведут гиперхлорирование. Кроме того, СЭС допускает вспышку "измаильской эпидемии" в любом городе Украины.

Фото: в Измаиле произошло массовое отравление людей

Делегация Украины в ПАСЕ раскритиковала доклад СЕ о правах человека

Вчера, 20 июня, в Страсбурге состоялась очередная сессия ПАСЕ. Так, по результатам заседания, Ирина Геращенко сообщила о том, что делегация Украины раскритиковала доклад генерального секретаря Совета Европы о правах человека Турбьерна Ягланда из-за отсутствия в нем информации о нарушении прав человека в Крыму и оккупированном Донбассе, о пытках и арестах крымских татар, заложников. Кроме того, по ее словам, в ПАСЕ смягчается антироссийская риторика. В частности, "РФ задействует значительные ресурсы и работает с политическими группами, мы чувствуем смену позиций, смягчение риторики, призыв вернуть россиян (делегацию РФ, - ред.) уже в этом году". Отметим также, что в этой сессии впервые принимала участие Надежда Савченко.

Фото: в докладе нет информации о нарушении прав человека в Крыму и оккупированном Донбассе

Луценко официально назначил нового прокурора Одесской области

Генпрокурор Юрий Луценко официально назначил Олега Жученко новым прокурором Одесской области. Отметим, что Жученко был первым замом прокурораОдесской области, а после увольнения Сакварелидзе руководил прокуратурой. Кроме того, заявил о том, что "президент дал мне полный карт-бланш на реформу прокуратуры", и добавил, что намерен лично контролировать прокуратуру Киева, Одессы и Львова.

Фото: Луценко официально назначил Олега Жученко новым прокурором Одесской области

Заявление Пан Ги Муна о роли РФ на Донбассе

Постпред Украины в ООН Владимир Ельченко возмущен заявлением Пан Ги Муна о роли РФ на Донбассе. В частности, в тексте выступления Пан Ги Муна в России, которое распространила ООН, он заявляет, что РФ как постоянный член Совета безопасности с правом вето должна "сыграть критически важную роль" в решении "насущных глобальных вопросов, от завершения конфликтов в Украине и Сирии до защиты прав человека и контроля за нераспространением оружия массового уничтожения". Также Ельченко сообщил, что Украина направит официальное письмо протеста Генассамблее ООН с просьбой объяснить эти слова и исправить их. В свою очередь, в ООН заявили, что не намерены отказываться от слов Пан Ги Муна. Однако уже 17 июня в тексте выступления на официальном сайте организации этот абзац отсутствовал.

Фото: Украина направит официальное письмо протеста Генассамблее ООН с просьбой объяснить слова Пан Ги Муна

ЕС продлил на год запрет на инвестиции в Крым

Брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк сообщил о том, что Евросоюз продлил на год запрет на инвестиции в аннексированный РФ.

Фото: ЕС еще на год запрещает инвестировать в Крым

В Раде не рассмотрели ни одного законопроекта

Пятничное заседание Верховной рады было очень непродуктивным. А именно, парламентарии не рассмотрели ни одного законопроекта. В повестке дня были вопросы, однако в зале не было достаточного количества голосов. Примечательно, что в четверг и в среду заседания закрывались на несколько часов раньше по той же причине – не было голосов для принятия решений.

Фото: парламент не рассмотрел ни одного законопроекта из-за отсутствия голосов

Читайте также: авторские материалы о том, как МАУ пыталось присвоить $2 с каждого пассажира, о том, как выживают пациенты в больницах Украины, а также о том, что мешает развитию бизнеса в Украине.