Украина планирует обсудить вопрос относительно участия украинских военных в многонациональной болгарско-румынской бригаде. Об этом заявил министр обороны Украины Степан Полторак, передает пресс-служба Минобороны.

"Мы имеем опыт участия в многонациональных военных формированиях, в частности, речь идет о бригаде ЛИТПОЛУКРБРИГ. Убежден, что это очередной шаг к сохранению безопасности в нашем регионе", - заявил Полторак.

В свою очередь, министр национальной обороны Румынии Михнеа Йоан Моток поздравил Полторака с успехами в реформах.

"Мы замечаем сдвиги и прогресс, которого уже удалось достичь украинскому оборонному ведомству на пути реформирования. Это именно те месседжи, которых ожидает Альянс", - подчеркнул он.

Фото: министр обороны Украины встретился с министром обороны Румынии

Также Моток отметил, что вопрос участия украинских военнослужащих в болгарско-румынской бригаде будет обсуждаться. Он отметил, что это - возможность развития и поддержания добрых отношений между странами-соседями.

Как отмечается, министр национальной обороны Румынии также подчеркнул важность продолжения сотрудничества в сфере обороны и принял приглашение Полторака посетить Украину для продолжения диалога.

Фото: румынская сторона подчеркнула важность сотрудничества в сфере обороны

Напомним, ранее сообщалось, что украинская армия с начала года потеряла убитыми и ранеными 623 бойца.