Департамент спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) сегодня, 15 июня, направил в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении бывших председателя Киевской ОГА, директору Днепровско-Тетеревского лесоохотничьего хозяйства в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины, а также директора ООО "Киевуниверсалсервис", директора ООО "Дом Лесника", бывшего помощника премьер-министра Украины и еще 14 лиц – соучастников. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

"Указанные лица обвиняются в незаконном завладении совместно с Виктором  Януковичем и в его интересах государственным имуществом в особо крупных размерах - земельным участком лесного фонда общей площадью 17,4791 га Днепровско-Тетеревского лесоохотничьего хозяйства на территории Сухолуцкого сельского совета Вышгородского района Киевской области стоимостью более 22 млн грн путем оформления указанного земельного участка на предприятие ООО "Дом Лесника", подконтрольное экс-президенту Украины Януковичу", - говорится в сообщении.

По данным ГПУ,  на земельный участок, гостинично-ресторанный комплекс "Сухолучье", а также на имущество, которое находится в комплексе, наложен арест. Кроме того, наложен арест на имущество вышеуказанных обвиняемых в размере более 10 млн гривен.

Напомним, в конце марта в Киеве сотрудники Служба безопасности Украины по поручению Генеральной прокуратуры Украины задержали Андрея Бабикина, который находился в общегосударственном розыске. 

По данным следствия, Бабикин был одним из сообщников Виктора Януковича в завладении землями Сухолучье и занимал руководящую должность в обществе с ограниченной ответственностью "Киевуниверсалсервис", за счет средств, добытых преступным путем, обслуживало Межигорье.