До 2020 года сектор национальной безопасности и обороны Украины должен достичь полной совместимости с соответствующими структурами стран-членов НАТО. Об этом 14 июня во время заседания межпарламентского совета Украина-НАТО заявил председатель Верховной Рады Андрей Парубий, передает корреспондент РБК-Украина.

"Приоритетом для нас в сотрудничестве с НАТО является максимальное углубление сотрудничества с целью достижения критериев, необходимых для членства в НАТО. Речь идет, в пишу очередь, о широком круге глубинных демократических реформ. Приоритетной задачей является достижение до 2020 года полной совместимости сектора безопасности и обороны Украины с соответствующими структурами стран-членов НАТО ", - заявил Парубий.

Он отметил при этом, что стратегический оборонный бюллетень Украины, который был подписан накануне президентом Петром Порошенко, будет служить дорожной картой оборонной реформы с определением путей ее внедрения на основе и принципах, которыми руководствуются государства-члены НАТО. Парубий также отметил, что ни Россия, ни другие государства не имеют права диктовать Украине и украинцам, какой курс они выбирают.

Напомним, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс рассматривает возможность проведения заседания Совета Россия-НАТО до саммита в Варшаве, который запланирован на 8-9 июля, но никакой конкретной даты пока нет.