Верховная Рада Украины сегодня, 14 июня, рассмотрит три законопроекта, необходимых для сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ). Об этом говорится в повестке дня заседания парламента.

Речь идет о законопроектах №3555 "О финансовой реструктуризации" (второе чтение), № 4536 "О внесении изменений в Закон Украины "О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации" относительно некоторых объектов сельскохозяйственной и транспортной отраслей" и №2413а "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно консолидации функций с государственного регулирования рынков финансовых услуг".

Также во втором чтении нардепы проголосуют за законопроект №3224 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно документов, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус, на выполнение обязательств Украины по либерализации визового режима с Европейским Союзом".

Кроме того, во втором чтении будет рассмотрен ряд изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Украины, в частности законопроекты №2251а "О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Украины (относительно усовершенствования порядка применения к осужденным мер поощрения и взыскания)", №2252а "О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Украины (относительно гуманизации порядка и условий исполнения наказаний) и №2255а "О внесении изменений к некоторых законодательных актов Украины (относительно усовершенствования доступа к правосудию лиц, содержащихся в учреждениях предварительного заключения и исполнения наказаний).

Напомним, в четверг, 16 июня, на рассмотрение Верховной Рады Украины (ВРУ) может быть внесен проект закона с правками к закону об очищении власти, который учитывает замечания Венецианской комиссии.