О присвоении Международному аэропорту "Борисполь" имени выдающейся личности должны быть проведены обсуждения, а также открытое голосование в Интернет. Об этом в Facebook сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

В частности, он отметил, что в Верховной Раде зарегистрировано четыре постановления, народные депутаты, политики и деятели культуры активно включились в обсуждение.

"Только что состоялись слушания по этому вопросу, в которых приняли участие народные депутаты, директор аэропорта "Борисполь", представители ГП "Антонов", Бориспольского городского совета, ассоциации аэропортов Украины, КГГА", - сообщил он.

Омелян также подчеркнул, что любое переименование главных воздушных ворот Украины возможно исключительно после широкого общественного обсуждения и, согласно нормативным актам, изменение названия (присвоение имени) происходит по представлению трудового коллектива аэропорта.

Омелян сообщает, что по итогам совещания определились, что Международный аэропорт "Борисполь" может носить имя Игоря Сикорского, Казимира Малевича, Олега Антонова, Павла Чубинского.

"Договорились, что должны быть проведены обсуждения, а также открытое голосование в Интернет. Голосование откроем за неделю, о чем сразу сообщим. Хочу подчеркнуть, что присваивая имя той или иной выдающейся личности аэропорту "Борисполь", мы должны думать европейским, мировым масштабом", - добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что Международному аэропорту "Киев" присвоили имя авиаконструктора Сикорского.