Российская Федерация хочет дестабилизировать архитектуру европейской безопасности. Об этом заявил глава Министерства иностранных дел Польши Витольд Ващиковский, сообщает "Польское радио".

"Россия, непредсказуемое ядерное сверхгосударство, хочет дестабилизировать всю архитектуру европейской безопасности", - заявил он, отметив, что увеличение военных расходов Россией и ее агрессивная внешняя политика, особенно на востоке Украины, свидетельствуют о том, что РФ намерена подорвать существующую политику безопасности.

Кроме того, сообщается, что, по мнению Ващиковского, во время саммита НАТО в Уэльсе были предприняты лишь предварительные меры по подготовке Альянса к "новой реальности", с которой столкнулись союзники после аннексии РФ Крыма и начала военных действий на Донбассе.

"Мы не должны ждать, пока Россия в очередной раз решит нарушить европейский порядок, как это произошло в случае с Грузией и Украиной...Вместе мы сможем более эффективно реагировать на вызовы, связанные с Россией, которые будут напрямую влиять на европейские интересы в Балтийском регионе", - подчеркнул министр, добавив, что Польша, Финляндия и Швеция одинаково оценивают уровень безопасности в Балтийском регионе.

Также Ващиковский отметил, что чем больше стран присоединится к НАТО, тем выше будет безопасность Альянса.

Напомним, ранее сообщалось, что Польша получила согласие НАТО на размещение контингента на своей территории.