Спикер палаты представителей конгресса США республиканец Пол Райан, ранее поддержавший выдвижение кандидатуры Дональда Трампа на президентских выборах, обвинил миллиардера в расизме из-за его комментария о судье мексиканского происхождения. Об этом сообщает BBC.

Райан заявил, что Трамп должен отказаться от своих слов.

Высказывания Трампа по поводу этнической принадлежности судьи, рассматривающего коллективный иск бывших студентов против ныне не существующего университета Трампа, раскритиковали и другие однопартийцы миллиардера.

Сообщается, что на прошлой неделе Трамп заявил, что федеральный судья Гонсало Куриэль, который расматривает иск о мошенничестве против университета Трампа, не сможет быть беспристрастным "из-за его мексиканского происхождения".

Еще один республиканец, сенатор из Небраски Бен Сассе, написал в Twitter, что утверждения о неспособности кого-то справиться с профессиональными обязанностями из-за его расы и есть буквальное определение расизма.

Напомним, кандидат на пост президента США от Демократической партии Хиллари Клинтон заявила, что ее соперник от республиканцев Дональд Трамп "непригоден" быть президентом.