Совместная с ООН группа по мониторингу украинских следственных изоляторов (СИЗО) уже фактически создана и будет работать по всей территории Украины. Об этом советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит рассказал в эфире "5 канала".

"Принято решение о создании рабочей группы... мы допустили к около 600 человек, которые совершали преступления против целостности Украины или подозреваются в совершении преступлений. К сожалению, в Луганске и Донецке - только к четырем нашим заложниковам... Мы договорились об определенной дорожной карте, Грицак настаивал на том, чтобы мы более тесно сотрудничали с миссией ООН и мы будем это делать", - рассказал Тандит.

Советник главы СБУ сообщил, что группа мониторинга украинских СИЗО была создана после встречи на прошлой неделе Василия Грицака с помощником генерального секретаря ООН по правам человека Иваном Шимоновичем и что в планах - постоянно обмениваться информацией и давать возможность миссии ООН заходить в те места, куда они захотят.

"Мы открыты к общению с ООН... при определенных условиях в рамках договоренностей мы всегда открыты и всегда допускали и говорим о том, что фактически в тех местах, о которых распространяются слухи, в частности, по линии столкновения, у нас нет никого и мы никого не держим незаконно", - сообщил Тандит.

Напомним, Служба безопасности Украины договорилась усилить сотрудничество с ООН для освещения ситуации с правами человека в Украине.