Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал закон о снятии неприкосновенности с депутатов турецкого парламента. Об этом сообщает Reuters.

За принятие закона выступала правящая в Турции Партия справедливости и развития, которую поддерживает Эрдоган. Против закона высказывалась Партия демократии народов (ПДН).

По мнению противников закона, он предназначен для того, чтобы подвергнуть преследованиям оппонентов Эрдогана по обвинению в поддержке запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана.

Сообщается, что закон позволяет прокуратуре вести уголовное преследование в отношении любого из 138 парламентариев, которые в настоящее время находятся под следствием. Из них 101 депутат являются членами ПДН.

Ранее ПДН, а также левоцентристская Народно-республиканская партия подали в Конституционный суд Турции запрос с протестом против принятия закона, однако он был отклонен.

В мае этот законопроект был одобрен парламентом, за него проголосовали 376 из 550 депутатов.

Напомним, в Турции в воскресенье, 29 мая, Великое национальное собрание выразило вотум доверия правительству нового турецкого премьер-министра Бинали Йылдырыма.