Оккупационные власти Крыма продолжают поощрять антикрымскотатарскую истерию, вследствие чего ксенофобские выпады против крымских татар стают массовыми. Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

По его словам, оккупанты хотят растоптать "национальное достоинство, традиции и родственные связи крымских татар".

"Российские оккупанты штампуют предостережения об экстремистской деятельности и угрожают привлечь к уголовной ответственности каждого совестливого соотечественника, в том числе и тех, кто вознамерился оказать моральную и материальную поддержку семьям и детям репрессированных крымских татар", - добавил председатель Меджлиса.

Также Чубаров отметил, что санкции "до полной реализации минских соглашений" никак не ограждают крымскотатарский народ от дальнейших гонений, репрессий и убийств активистов гражданского общества в аннексированном Крыму.

"Действующие санкции способны лишь удержать (пока!) Путина от новых военных действий против Украины, но совершенно недостаточны, чтобы заставить Москву возвратиться в рамки международного права, освободив оккупированный Россией Крым и контролируемые ею отдельные районы Донецкой и Луганской областей", - подчеркнул председатель Меджлиса.

На своей странице Чубаров опубликовал список незаконно задержанных ФСБ РФ в аннексированном Крыму крымских татар и украинцев.

Также он призвал к участию в парламентских слушаниях на тему "Стратегия реинтеграции в Украину временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополь: проблемные вопросы, пути, методы и попытки", которые состоятся 15 июня 2016 года.

Рефат Чубаров

Напомним, ранее Чубаров заявил, что Крым все 23 года был де-факто российской автономией.