Новости Украины и мира за 6 июня: в Transparency International заявили, что украинская правоохранительная система ведет себя пассивно, так как до сих пор нет ни одного обвинительного приговора по расстрелам на Майдане, Петр Порошенко утвердил Стратегический оборонный бюллетень, Украина возобновит экспорт электроэнергии в Беларусь, Кабмин ликвидировал 24 территориальных органа Пенитенциарной службы, а спецслужбы Казахстана заявили о предотвращении государственного переворота.

По расстрелам на Майдане нет ни одного обвинительного приговора

В Transparency International указали на тот факт, что в отношении расстрелов на Майдане до сих пор не вынесено ни одного обвинительного приговора. В частности, в заявлении говорится о том, что "сегодня уже вторая половина 2016 года, а украинская правоохранительная система не показала результатов". Отмечается, что правоохранители ведут себя пассивно и находятся в роли наблюдателей, а уголовные дела заводятся в основном под давлением общества и журналистов. Также подписанты заявления призывают Генпрокуратуру "применить институт совместных международных следственных групп, приобщив к расследованиям уголовных преступлений Януковича и его приспешников".

Фото: в отношении расстрелов на Майдане до сих пор не вынесено ни одного обвинительного приговора

Порошенко утвердил Стратегический оборонный бюллетень Украины

Петр Порошенко утвердил Стратегический оборонный бюллетень Украины, и тем самым ввел его в действие. Этот документ определяет основные направления реализации военной политики Украины и развития сил обороны до конца 2020 года. Сообщается, что оборонный бюллетень послужит дорожной картой оборонной реформы. Основными направлениями являются увеличение возможностей сил обороны, активное участие в реализации Совместной политики безопасности и обороны Европейского Союза, а также активное сотрудничество с НАТО "с достижением критериев, необходимых для обретения полноправного членства в Организации Североатлантического договора".

Фото: Порошенко утвердил Стратегический оборонный бюллетень Украины

Украина возобновит экспорт электроэнергии в Беларусь

Глава Минэнерго Украины Игорь Насалик и первый замминистра энергетики Беларуси Леонид Шенц договорились о том, что Украина возобновит экспорт электроэнергии в Беларусь, который был остановлен в ноябре 2014 года. Для этого возобновит работу украинско-белорусская рабочая группы по сотрудничеству в сфере энергетики. Насалик отметил, что возобновление экспорта позволит увеличить нагрузку энергоблоков украинских АЭС, а также долю атомной генерации в структуре производства. Это, в свою очередь, уменьшит себестоимость электроэнергии в Украине. Также сообщается, что осуществлять поставки будет "Укринтерэнерго".

Фото: Украина возобновит остановленный в 2014 году экспорт электроэнергии в Беларусь

Кабмин ликвидировал 24 тероргана Пенитенциарной службы

Кабмин ликвидировал 24 территориальных органа Пенитенциарной службы, и в то же время создал 6 межрегиональных управлений по вопросам исполнения уголовных наказаний при Минюсте. Сообщается, что ликвидированные терорганы будут продолжать выполнять свои функции, пока не будут созданы их приемники - межрегиональные управления. Сообщается, что главе комиссии по ликвидации Пенитенциарной службы поручено создать комиссии по ликвидации терорганов службы и утвердить их председателей. Также он должен еженедельно информировать Минюст о результатах проведенной работы.

Фото: 24 тероргана Пенитенциарной службы будут заменены 6 межрегиональными управлениями

Спецслужбы Казахстана заявили о предотвращении госпереворота

Комитет нацбезопасности Казахстана заявил о предотвращении государственного переворота. Как утверждают спецслужбы, готовил его бизнесмен Тохтар Тулешов, которого задержали в конце января по обвинению в торговле наркотиками и финансировании деятельности преступной группы. В частности, утверждается, что он финансировал майские акции протеста в Казахстане с целью создания очагов напряженности по всей стране, чтобы в итоге "сформировать так называемое альтернативное правительство и изменить структуру действующей власти". Отметим, что 5 июня в Актобе неизвестные ограбили магазин с оружием, после чего напали на воинскую часть, в результате чего более 20 человек пострадали и 3 погибли. В городе был объявлен режим контррористической операции.

Фото: по утверждению спецслужбы, насильственный захват власти готовил бизнесмен Тохтар Тулешов

Читайте также: интервью с вице-премьер-министром Павлом Розенко о договоренностях с МВФ, пенсионной реформе, возможностях ее реализации и об отношениях с министром соцполитики.