Российская Федерация может запретить реэкспорт овощей и фруктов через страны Европейского Союза, которые подозревает в поставке санкционной продукции под видом продукции из стран Африки. Об этом заявил заместитель руководителя Россельхознадзора Юлия Швабаускене, передает "Интерфакс".

По ее словам, Россельхознадзор подозревает продукцию, которая следует в сопровождении фитосанитарных сертификатов Бенина, Йемена, Гвинеи-Бисау, Нигерии, Буркина-Фасо.

Также вызывает подозрения продукция, которая следует из Голландии и Бельгии через Белоруссию. Есть вопросы к Камеруну, Демократической Республике Конго, Мозамбику.

"У нас нет документального подтверждения перемещения этих грузов, нет сведений о том, что их, к примеру, перевозили автомобилями, поэтому есть подозрения, что перемещаются только бумаги, а грузы идут из санкционных стран", - отметила Швабаускене.

Россельхознадзор будет обсуждать возникшие вопросы с представителями европейских стран. Возможно, в РФ будут настаивать на заключении дополнительных соглашений на перемещение продуктов, не касающихся российского продуктового эмбарго.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия решила ослабить продуктовое эмбаргою