Министр информационной политики Юрий Стець убежден, что пока Россия полностью не выполнит все пункты Минских соглашений, в парламенте не будет достаточного количества голосов для принятия изменений к Конституции в части децентрализации, где говорится, в том числе, и об особом статусе Донбасса. Об этом он заявил в эфире телеканала "112 Украина" вечером 5 июня.

"Думаю, что 300 голосов и даже больше есть, но в случае, если будут соблюдены те пункты, которые записаны в Минских соглашениях, то есть восстановление контроля над границей, восстановление украинских флагов над всеми зданиями и еще большой перечень пунктов", - отметил Стець, отвечая на вопрос, есть ли в Раде голоса для принятия изменений в Основной Закон в части децентрализации.

Министр заверил, что раньше, чем Донецкая и Луганская области будут возвращены под контроль Украины, речи об изменениях в Конституцию и особый статус Донбасса не может идти.

Напомним, ранее сообщалось, что Европейский Союз ждет от Украины изменений в Конституцию относительно децентрализации вслед за судебной реформой.