Министерство здравоохранения обрабатывает вопрос относительно усовершенствования процедуры направления граждан Украины на лечение за границу, заболевания которых не лечатся на территории Украины, а также сделать эти процессы более прозрачными. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Украины - руководитель аппарата Роман Василишин, говорится в сообщении пресс-службы Минздрава.

"В первую очередь мы планируем сократить перечень документов, необходимых для взятия больного на учет, четко определить перечень заболеваний, которые не лечатся в Украине и показаны только для лечения за границей, а также сделать систему более открытой и прозрачной. Упрощение процедуры даст возможность выиграть время, который является жизненно необходимым для пациентов, а открытость при принятии решений – избежание коррупционной составляющей, а также возможных спекулювань на этой теме", - заявил Василишин.

По состоянию на сегодня, по его словам, в рамках доведенных ассигнований Государственного бюджета Украины на 2016 год Комиссией МОЗ Украины по вопросам направления на лечение за границу принято решений об оплате лечения за рубежом 75 человек на сумму более 200 млн грн, и эта сумма полностью исчерпала годовой план.

"По состоянию на 31 мая 2016 года на учете находятся еще 36 дел тяжелобольных граждан, нуждающихся в таком лечении. С целью обеспечения граждан медицинской помощи по жизненным показаниям, которая не может быть оказана в учреждениях здравоохранения Украины, министерство уже обратилось в соответствующие органы государственной власти с ходатайством о внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2016 год", чтобы предусмотреть дополнительные расходы по бюджетной программе КПКВК 2301360 "Лечение граждан Украины за рубежом", - говорится в сообщении

Напомним, ранее сообщалось, что Израиль окажет Украине помощь в вопросе реабилитации военных, пострадавших в ходе антитеррористической операции (АТО).