По результатам голосования, прошедшего в Орландо (штат Флорида), Либертарианская партия США выдвинула на пост президента бывшего губернатора штата Нью-Мексико Гэри Джонсона. Об этом сообщает BBC.

Среди других претендентов на номинацию были бизнесмен Остин Питерсен и основатель антивирусной компании Джон Макафи.

Сообщается, что Джонсон уже принимал участие в прошлых президентских выборах в 2012 году, где за него отдали голоса около 1,2 млн избирателей (менее 1%).

В своей предвыборной программе он обещает распустить Налоговое управление США и заменить подоходный налог национальным налогом с продаж.

Либертарианская партия принимает участие в президентских выборах США с 1972 года, но ее кандидаты ни разу не набирали более 1%.

В этом году либертарианцы надеются показать лучший результат, поскольку оба фаворита предвыборной гонки - республиканец Дональд Трамп и демократка Хилари Клинтон - крайне непопулярны у избирателей.

Напомним, бывший кандидат в президенты США от Республиканской партии, сенатор от штата Флорида Марко Рубио поддерживает миллиардера Дональда Трампа на выборах, хоть и называет его опасным "жуликом".