В украинской столице 30 мая состоится двухдневная VII сессия Парламентской ассамблеи Верховной Рады Украины, Сейма Литвы и Сената Польши. Об этом сообщает Польское радио.

Отмечено, что парламентарии трех стран будут дискутировать на тему межпарламентского сотрудничества по вопросам региональной политики и безопасности в контексте ситуации в Украине.

Ожидается, что второй день сессии будет посвящен развитию сотрудничества между Украиной и Европейским Союзом.

Кроме этого, состоятся заседания комиссии по делам культурно-гуманитарного сотрудничества, комиссии по делам европейского и евроатлантического сотрудничества (будут обсуждаться дела евроатлантического сотрудничества накануне саммита НАТО в Варшаве), а также заседание комиссии по делам развития экономического, регионального и трансграничного сотрудничества.

Парламентская ассамблея Верховной Рады Украины, Сейма Литвы и Сената Польши - это межпарламентский консультативный орган, который был создан в 2005 году с целью разработки проектов, которые составляют предмет трехстороннего интереса.

Напомним, в марте президент Петр Порошенко и министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус в ходе встречи скоординировали усилия по подготовке санкционного "списка Савченко".