Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении бывшему председателю Государственного агентства лесных ресурсов Украины, который занимал эту должность во времена режима Виктора Януковича. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

"Управлением по расследованию особо важных дел и управления процессуального руководства в уголовных производствах следователей Генеральной прокуратуры Украины по результатам длительного эффективного досудебного расследования, в том числе с помощью правоохранительных органов иностранных государств в рамках международно-правового сотрудничества, собрано достаточно доказательств и 23.05.2016 сообщено о подозрении бывшему Председателю Государственного агентства лесных ресурсов Украины, который занимал эту должность во времена режима В.Януковича, и его жене по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем), ч. 4 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины", - говорится в сообщении.

Расследованием установлено, что бывший чиновник по предварительному сговору со своей женой и другими неустановленными лицами в 2011-2014 годах систематически получали неправомерную выгоду в виде денежных средств от иностранных субъектов предпринимательской деятельности за получения возможности закупки в Украине древесины и лесоматериалов на общую сумму свыше 140 млн грн, которые в дальнейшем были легализованы через схему использования подконтрольных оффшорных компаний.

Принятыми мерами, в том числе в рамках международного сотрудничества, удалось обнаружить указанные счета и в дальнейшем арестовать денежные средства, полученные преступным путем в сумме свыше 3 млн долларов США.

В настоящее время принимаются процессуальные меры для объявления подозреваемых в розыск и избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Одновременно устанавливаются все причастные к совершению указанных преступлений, в том числе бывшие высокопоставленные чиновники.

В дальнейшем будет решен вопрос о специальное досудебное расследование в отношении подозреваемых.

Стоит отметить, что во времена президентства Виктора Януковича должность председателя Гослесагентства занимал Виктор Сивец.

Напомним, Кабинет министров Украины постановления решение об увольнении руководителя Государственного агентства лесных ресурсов Украины Александра Ковальчука.