Украина не забирает своих граждан, находящихся в Крыму, несмотря на то, что Россия неоднократно предлагала ей это сделать. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, передают РИА Новости.

"Хочу обратиться к уполномоченным по правам человека Украины по поводу граждан Украины, содержащихся сегодня в Крыму, которых сегодня не забирает родина. Они совершили преступления как граждане Украины на территории ранее Украины, и сегодня нет основания содержать их на территории другого государства, но реакции такой пока не наступило", — заявила она, отметив, что считает важным отправить их домой.

Омбусмен пояснила, что это "вопрос гуманизма, социализации и просто законности с точки зрения содержания осужденных". По ее словам, она получает множество писем от украинских уполномоченных по правам человека, и все они содержат "антироссийскую риторику".

Напомним, 25 мая Национальный совет по телевидению и радиовещанию разработал проект по развитию телерадиовещания в Херсонской области и организации вещания на аннексированный Крым.