Новости Украины и мира за 25 мая: Надежда Савченко вернулась в Украину и получила награду и звание "Герой Украины", по словам Андрея Ревы, экономическая ситуация в течение ближайшего года будет ухудшаться, Кабмин рассмотрел несколько важных решений по улучшению функционирования таможни, Европарламент выделил Украине 1,8 млрд евро макрофинансовой помощи, а Силы АТО отбили штурм боевиков возле Новотроицкого.

Савченко вернулась в Украину

Надежда Савченко вчера вернулась в Украину. Это стало возможным благодаря ее обмену на российских ГРУшников, которые вчера были отправлены в Москву. Событие заранее не анонсировалось, поэтому стало неожиданностью. Утром в СМИ появилась информация о том, что в Ростов-на-Дону вылетел самолет Петра Порошенко, который заберет Савченко в Украину. В аэропорту Борисполь ее встретили мама и сестра, а также нардепы и журналисты. После прилета Надежда дала свой первый комментарий, после чего отправилась в Администрацию президента, где выступила вместе с Петром Порошенко перед прессой. Надежде вручили награду и звание "Герой Украины", которую она приняла со словами: "Служу украинскому народу". Отметим, что сегодня состоится пресс-конференция украинской летчицы и ее адвокатов.

Фото: Надежда Савченко получила награду и звание "Герой Украины"

Экономическая ситуация в течение ближайшего года будет ухудшаться

Министр соцполитики Андрей Рева заявил о том, что экономическая ситуация в Украине будет ухудшаться в течении ближайшего года. Так, по его словам, независимо от того, кто занимает кресло премьера, "нижнюю точку падения" Украина еще не прошла. Пояснил он это тем, что доходы среднего класса населения вероятнее всего не вырастут, а вот расходы увеличатся.

Фото: по словам Ревы, Украина еще не прошла "нижнюю точку падения"

Кабмин рассмотрел улучшение таможенного законодательства

Вчера в ходе своего заседания Кабмин рассмотрел несколько важных законопроектов по улучшению функционирования таможни. Так, время таможенных процедур будет ограничено четырьмя  часами. Также, по словам главы Минфина Александра Данылюка, ведомство планирует создание мониторингового центра, что позволит контролировать таможню в онлайн режиме. Глава МЭРТ Степан Кубив в свою очередь заявил, что уполномоченные экономические операторы должны отвечать за максимальное соблюдение баланса интересов бизнеса и государства на таможне. Кроме того, правительство принято решение о введении на таможне автоматизированной системы "Единое окно" с 1 августа 2016 года, которая позволит упростить и уменьшить количество таможенных формальностей.

Фото: Кабмин рассмотрел несколько важных законопроектов по улучшению функционирования таможни

Европарламент выделил Украине 1,8 млрд евро макрофинансовой помощи

Европарламент выделит Украине 1,8 млрд евро согласно третьей программы макрофинансовой помощи. В ходе заседание в Брюсселе соответствующее решение поддержали 492 депутата, против проголосовали 107, а еще 13 воздержались.

Фото: Европарламент выделил Украине 1,8 млрд евро

Силы АТО отбили штурм боевиков возле Новотроицкого

Силам АТО удалось отбить штурм боевиков около Новотроицкого. Сообщается, что при нападении боевики использовали боевые машины пехоты, снайперов, стреляли из гранатометов, после чего перешли к штурмовым действиям. В свою очередь, "украинские воины открыли огонь на поражение и уничтожили вражескую БМП, после чего нападавшие отступили". Также в пресс-центре АТО подчеркнули, что ситуация на Востоке Украины по-прежнему остается сложной.

Фото: боевики пытались прорвать украинскую оборону около Новотроицкого

Читайте также: авторский материал о том, что авиакомпания Коломойского выдавливает конкурентов с рынка, а также репортаж о том, как освобождали и встречали Надежду Савченко