Президент Украины Петр Порошенко приехал с рабочим визитом в Турцию, где он выступит на Всемирном гуманитарном саммите. Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента.

Порошенко примет участие в открытой дискуссии в форме интерактивного диалога и выступит на заседаниях в Лидерском сегменте Всемирного гуманитарного саммита.

Также глава государства будет участником Круглого стола Высокого уровня "Политическое лидерство ради предотвращения и прекращения конфликтов".

За время своего рабочего визита в Турцию, Порошенко планирует встретиться с президентом Турции Реджепом Тайипом Эдроганом и генсеком ООН Бан Ки-муном. Кроме того, запланирован ряд двусторонних встреч с лидерами государств, в том числе с президентом Словацкой Республики Андрэем Киской, премьер-министром Королевства Нидерландов Марком Рютте.

Украина также сегодня, 23 мая, проведет мероприятие на тему "Гуманитарные потребности пострадавших в Украине с отдельным фокусом на вопросах крымскотатарского народа и роли правительства и гражданского общества в оказании помощи".

Сопровождают президента Украины  министр по вопросам временно оккупированных территорий Вадим Черныш, народный депутат Мустафа Джемилев и народный депутат, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Напомним, ранее сообщалось, что в Стамбуле в понедельник начнется первый Всемирный гуманитарный саммит.

Всемирный гуманитарный саммит впервые в истории организации встреч ООН будет полностью посвящен гуманитарным вопросам. В саммите предварительно примут участие около 40 стран.