В Генеральной прокуратуре пока нет ни одного завершенного уголовного производства, по которому можно было бы привлечь к ответственности народных депутатов или бывших высокопоставленных чиновников. Об этом заявил генпрокурор Юрий Луценко в эфире телеканале ICTV 22 мая.

"Общество сейчас ждет от меня громких дел о наказании чиновников. Я готов к этому. Но с другой стороны, не меньшая активность должна быть для того, чтобы прокуратура защищала простых людей и средний класс от колоссального пресса карательной системы", - отметил он.

Луценко сообщил, что пока нет ни одного уголовного производства в отношении нардепа или экс-чиновника, которое было бы завершено для передачи в суд.

"Есть плохая новость: ни одного дела, которое я могу сейчас с чистым сердцем подписать и отправить на снятие неприкосновенности в Верховную Раду или в отношении бывших высокопоставленных лиц, не народных депутатов, направить в суд, нет. Готовых дел нет", - сказал генпрокурор.

Луценко также выразил убеждение в необходимости закрытия уголовных производств по политическим мотивам.

"Дела против всех жертв политических и бизнес-мотивированных репрессий необходимо закрыть", - заявил он.

Напомним, по словам Луценко, спикер парламента Андрей Парубий до сих пор проходит по уголовному производству относительно беспорядков в Верховной Раде во время голосования за "Харьковские соглашения" в 2010 году.