Генеральный секретарь Североатлантического Альянса Йенс Столтенберг официально назвал несколько стран, воины которых будут отправлены на восток Европы. Об этом он сказал в интервью для Польского радио.

"Мы решили, что это будет многонациональное присутствие НАТО-вских сил. Некоторые союзники: Соединенные Штаты Америки, Великобритания и Германия уже объявили, что будут занимать лидирующие места среди стран, которые усилят эти части. Но есть еще много деталей, которые нужно согласовать, перед нами немало решений, которые следует принять. Мы разговариваем с нашими планировщиками и военными экспертами и окончательные решения будут приняты на саммите в Варшаве", - отметил Столтенберг.

Согласно неофициальным источникам издания, в Польшу и страны Балтии будут отправлены около 4 тысячи солдат НАТО. Глава МИД Польши Витольд Ващиковский несколько дней назад в Брюсселе заявил, что оказать военную поддержку Польши обещали, в частности, США, Великобритания и Канада.

Напомним, ранее президент Польши Анджей Дуда подписал поправки к закону об основах дислокации и перемещения войск иностранных государств на территории Польши, чем разрешил ввод войск НАТО в мирное время.