Президент США Барак Обама подписал закон "о модернизации терминов в отношении меньшинств". Об этом говорится в сообщении на сайте Белого дома.

Отмечается, что с соответствующей инициативой выступила демократ Грейс Менг, которая является первой американкой азиатского происхождения, представляющей Нью-Йорк в нижней палате конгресса США.

Предполагается, что в рамках "модернизации терминов в отношении меньшинств" из федерального законодательства исключается упоминание слова oriental ("уроженец Востока").

Также ожидается, что из законов уберут слово negro ("негр"). Эти слова, признаны архаичными и оскорбительными, заменяются соответственно на "афроамериканца" (Afro-American) и "азиатоамериканца" (Asian American).

"Больше не будет ни одного закона, в котором меньшинства упоминались бы таким оскорбительным образом. Я поздравляю и благодарю президента Обаму за то, что он подписал мою боль", - говорится в заявлении Менг на сайте Конгресса.

Напомним, недавно в ответ на критику Барака Обамы политики Дональда Трампа в отношении мусульман, кандидат в президенты США от Республиканской партии назвал действующего президента худшим за всю историю страны.